NOI ITALIANI ALL'ESTERO PROMUOVIAMO L'ITALIA

itQatar

italiani.it News

Italiani in Qatar – Italiani.it sbarca in Qatar

Italiani in Qatar - Imbarcazioni con lo sfondo di Doha

Lo scopo di italiani.it è connettere gli italiani sparsi per il mondo al proprio paese d’origine: l’Italia. Presente in varie parti del mondo, itQatar.it by italiani.it è l’ultimo nato. Vi faremo scoprire qual è la vita degli italiani in Qatar.

Italiani in Qatar: quanti siamo e come è composta la popolazione


Vivo a Doha dal 2005. Quando sono arrivata la popolazione totale del Qatar si aggirava intorno ai 750 mila abitanti tra locali ed expat. Gli italiani residenti iscritti all’AIRE si aggiravano intorno a 300. Secondo i dati del 2019 la popolazione del Qatar risulta essere di 2.832.000 (fonte: population.un.org) di cui solo l’11,6% è rappresentata da locali.

Gli italiani residenti iscritti all’AIRE sono all’incirca 1702 secondo le ultime statistiche del governo italiano.

Italiani in Qatar - Veduta Di Doha

Siamo molti di più

Quindi se 15 anni fa gli italiani residenti in Qatar erano quasi tutti ingegneri, architetti e pochi altri professionisti seminati tra il settore alberghiero e quello televisivo, oggi gli italiani in Qatar occupano posizioni lavorative in tanti altri campi tra i quali l’aviazione, università, scuole, ricerca scientifica ed ospedali.
itQatar.it vuole raccontare della comunità italiana, promuovere la cultura e le eccellenze italiane presenti in questo piccolo paese grande quanto l’Abruzzo.

Italiani in Qatar - i palazzi di Doha In Costruzione
“Conference Centre St, Doha” by Andrew Milligan sumo is licensed under CC BY 2.0 

Per lavorare presso un’azienda in Qatar bisogna avere un contratto e una sponsorship, ovvero il datore di lavoro sponzorizza l’impiegato, il che equivale ad un permesso di soggiorno. Anche se il contratto è indefinito ogni 2/3 anni il visto di soggiorno va rinnovato preso l’Ufficio Immigrazione.

Lingua e religione

Sebbene la lingua ufficiale sia l’arabo, l’inglese è la lingua indubbiamente più usata da tutti. Infatti l’inglese si può considerare la seconda lingua del paese.
Il 67% della popolazione residente è di religione musulmana, seguito dal 13,8% di religione induista, 13,8 cristiani, 3,1% buddisti, 1% ebrei, 0,7% altri religioni e 0,9% di nessuna religione.

Nazionalità presenti in Qatar

India700,00021.8%
Bangladesh400,00012.5%
Nepal400,00012.5%
Qatar333,0009.35%
Egypt300.0009.35%
Philippines236,0007.35%
Pakistan150,0004.7%
SriLanka140,0004.35%
Sudan60,0001.9%
Syria54,0001.7%
Jordan51,0001.6%
Lebanon40,0001.25%
USA40,0001.25%
Kenya30,0001%
Iran30,0001%
Indonesia27,3500.85%
Tunisia26,0000.8%
Ethiopia25,0000.8%
UK22,0000.7%
Nigeria11,0000.35%
ChinaMore than 10,0000.3%
Turkey10,0000.3%
Canada9,2000.3%

Il numero degli egiziani presenti in Qatar è soggetto a variazioni visto che molti permessi di soggiorno a cittadini di nazionalità egiziana non vengono rinnovati. Questo perché dal 5 giugno del 2017 gli stati dell’Arabia Saudita, Emirati Arabi Uniti, Bahrein ed Egitto hanno deciso di dichiarare un embargo allo stato del Qatar.
(fonte: ultimo calcolo delle popolazione. https://www.onlineqatar.com)

Italiani in Qatar – Italiani.it sbarca in Qatar ultima modifica: 2020-06-12T11:50:00+03:00 da Michela Caldara
To Top